По итогам опроса граждан

15 августа 2021 года проведен опрос жителей села Зубочистка Вторая по  вопросу: «Согласны ли Вы, что в рамках проекта развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах (инициативное бюджетирование) провести капитальный ремонт дорожного покрытия по  ул. Центральная от дома № 21 до дома № 11 «а» в с. Зубочистка Вторая Переволоцкого района Оренбургской области». Большинство сельчан поддержали инициативу ремонта дороги, так как указанный участок дороги находится на центральной улице. Это главная дорога деревни, по ней проезжают и проходят все жители села, практически, куда бы они не направлялись. Непосредственно на  ней находятся магазины, школа, детский сад, СДК, здание администрации села.

Администрацией Зубочистенского Второго сельсовета подготовлена сметная документация на сумму 1598387,00 руб.,  которая прошла экспертизу.  В августе – сентябре 2021 года подается заявка в министерство финансов Оренбургской области для участия в конкурсном отборе проектов. При положительном результате в начале 2022 года проводится процедура электронных торгов, где определяется подрядчик работ.

В соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Оренбургской области от 14.11.2016 года № 851 из областного бюджета может быть выделено до 1 миллиона рублей.  Сельский совет должен выделить не менее 10 процентов, от стоимости проекта. Обязательным условием является взнос жителей села не менее 5 процентов. Приветствуется вложения спонсоров. При этом средства спонсоров и населения собираются только после электронных торгов и определения конкретного подрядчика работ.