Работодатель скрыл получение работником травмы на производстве, чем это грозит?

В установленном порядке как несчастные случаи подлежат расследованию в том числе события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы) в течение рабочего времени на территории работодателя.

В случае сокрытия (неоформления) факта того, что работник в течение рабочего времени получил травму на производстве, органы Роструда незамедлительно (в течение 24 часов после получения соответствующих сведений) осуществляют внеплановую выездную проверку с извещением об этом органа прокуратуры по месту нахождения работодателя.

За сокрытие наступления страхового случая работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 15.34 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 руб., на должностных лиц – в размере от 500 до 1 000 руб., на юридических лиц – в размере от 5 000 до 10 000 руб.