Прокуратура предупреждает! Осторожно мошенники !

Прокуратура района предупреждает граждан о новой схеме мошенничества с использованием цифровых кодов (QR-код), содержащих информацию о банковском счете.

Схема обмана работает следующим образом: мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают, что на имя гражданина якобы пытаются оформить кредит. Для того чтобы не допустить оформление кредита, лжесотрудники банка предлагают сделать «бесплатную защиту» и создать цифровой код (QR-код) для отмены операции, а потом отправить его в чат-бот.

Жертва мошенников  создает QR-код и отправляет его через чат-бот, а затем с принадлежащей карты мошенниками похищаются деньги.

Прокуратура призывает граждан сохранять бдительность и не сообщать свои персональные сведения и данные банковских карт посторонним лицам, в том числе якобы сотрудникам банка.