Памятка по паводку №1

Весной в условиях резкого повышения температуры и быстрого таяния снега происходит паводок. Ежегодно разливы рек способствуют возникновению угроз  подтопления. Чтобы быть готовыми к капризам природы, заблаговременно выяснить возможность затопления или подтопления вашего дома.

Что надо делать при угрозе подтопления вашего дома:

• Отключить газ, воду и электричество;
  • Погасить огонь в печи;
  • Закрепить все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях;
  • Закрыть окна и двери, при необходимости и при наличии времени забить снаружи досками;
  • Если позволяет время, перенести на верхние этажи и чердаки, ценные предметы и вещи.

Что надо делать, если получено предупреждение об эвакуации:

• Подготовьте теплую одежду, сапоги, одеяла, деньги;
  • Необходимые документы упакуйте в непромокаемый пакет;
  • Соберите трехдневный запас питания;
  • Не забудьте медицинскую аптечку и набор лекарств, которыми Вы пользуетесь;
  • В установленном порядке выходите (выезжайте), выводите домашних животных из опасной зоны возможного затопления в назначенный безопасный район, где обязательно зарегистрируйтесь.

Что надо делать, если резко поднимается вода:

• Занять безопасное возвышенное место, верхний этаж здания, чердак или крышу дома;
  • Принять меры, позволяющие спасателям Вас обнаружить – вывести яркое полотнище, в ночное время – подавать световые сигналы;

Самостоятельную эвакуацию вплавь или с использованием плавсредств проводить только в случаях угрозы жизни и здоровью, а также при необходимости оказания неотложной помощи пострадавшим.

Памятка по паводку №2

Действия населения при заблаговременном оповещении о паводке:

• отключить воду, газ, электричество;
  • погасить огонь в печах;
  • перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество;
  • закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять особой:

• документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;
  • комплект одежды и обуви по сезону;
  • запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

При внезапном наводнении до прибытия помощи необходимо как можно быстрее:

1. Если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от зоны затопления.
  2. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Оставайтесь на нем до прибытия помощи.
  3. Принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:
  • в светлое время — вывесить на высоком месте полотнища (например, белое или цветное полотенце);
  • в темное время — подавать световые сигналы: разведите костер, зажгите фонарь, подавайте сигналы фонариком.

Отталкивайте шестом опасные предметы.

Если вода продолжает прибывать:

• сделайте плот из подручных материалов;
  • эвакуируйтесь только тогда, когда уровень воды достигнет места, где вы находитесь;
  • управляйте плотом с помощью шеста;
  • плывите в ближайшее, безопасное место;
  • подавайте сигналы, позволяющие вас обнаружить.

Оказавшись в воде — держитесь за плавающие предметы, сохраняйте присутствие духа!

Если вода застала в поле или лесу:

• необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности — забраться на дерево;
  • используются все предметы, способные удержать человека на воде (бревна, доски, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.).

Помните: в затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно.

•  без крайней необходимости не принимайте самостоятельных непродуманных действий
  • – зовите на помощь, она придет обязательно;
  • – спасателей, прибывших для ликвидации ЧС, проведите на место происшествия;
  • – при спасательных действиях проявляйте выдержку и самообладание, строго выполняйте требования спасателей.
  • – остерегайтесь   порванных   и провисших электропроводов
  • – не употребляйте продукты, попавшие в воду
  • – не используйте воду до санитарной проверки.

Действия населения после наводнения,  после спада воды:

Войдя в дом:

• – откройте двери и окна для проветривания
  • – не пользуйтесь открытым огнем   до полного проветривания
  • – не включайте освещение и электроприборы до проверки электросетей­