Прокуратура информирует

1. С главы одного из поселений Переволоцкого района взыскана в пользу бюджета муниципального образования неустойка, оплаченная администрацией по решению Арбитражного суда Оренбургской области.

В ходе проверки установлено, что решением Арбитражного суда Оренбургской области с администрации муниципального образования в пользу ПАО «Россети Волга» взыскана сумма задолженности по договору, а также неустойка в размере более 10 тысяч рублей.

По причине несвоевременной оплаты оказанных услуг, бюджет муниципального образования понес дополнительные расходы в виде оплаты неустойки по договору в размере более 10 тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.) имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размере не установлен законом.

Указанные основания послужили для обращения прокурора в суд. Решением Переволоцкого районного суда требования прокурора удовлетворены, с должностного лица взыскана неустойка, оплаченная за средств местного бюджета.

1. По постановлению прокурора Переволоцкого района директор управляющей организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

В феврале 2023 года прокуратурой района организована проверка по обращению жителя, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности управляющей компании в части содержания общего имущества многоквартирных домов.

В нарушение положений федерального законодательства управляющей компанией не принимались своевременные меры по очистке кровли, входных групп в подъезды от скопления снега, что создавала предпосылки к причинению вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

В целях устранения нарушений и недопущения их впредь, прокуратурой района в феврале 2023 года возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3. КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в отношении директора, которое рассмотрено с привлечением должностного лица к административной ответственности в виде штрафа.

1. Прокуратурой района при проверке соблюдения санитарно-эпидемиологических требований выявлены нарушения в части условий хранения продуктов питания, отсутствия меню, неведения документации по приготовлению пищи и учета температурного режима и влажности в складских помещения в 4 образовательный организациях Переволоцкого района.

Так в одной из образовательных организациях выявлена запрещенная для использования в питании детей продукция, а именно продукт белково-жировой полутвердый на топленном молоке с заменителем молочного жира с ароматом топленого молока с массовой долей жира в сухом веществе 50%.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей образовательных организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении, а также в отношении ответственных должностных лиц за организацию питания обучающихся возбуждены дела об административной ответственности по ст. 6.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых назначены наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей каждому.

Прокурор района А.А. Болдырев

эл.подпись