Жительница Переволоцкого района передала личные данные и лишилась доступа на портал «Госуслуги»

23.02.2024 года в ОМВД России по Переволоцкому району обратилась жительница с. Донецкое и пояснила, что у нее заблокирована личная запись на портале «Госуслуги».

В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что ей поступил звонок, где неизвестный мужчина пояснил, что у нее заканчивается договор на оказание услуг по ее номеру телефона и уточнил, собирается ли она его продлевать. Женщина ответила положительно. Тогда мужчина сказал ей, что сейчас на ее номер телефона придет код, который она должна продиктовать, что она и сделала. После чего, во время разговора, незнакомый мужчина сообщил, что должен прийти еще один код, который также нужно продиктовать. Второй код женщина также сообщила звонящему. Далее он пояснил, что теперь договор будет переоформлен, после чего разговор прекратился. Таким образом, мошенники получили доступ к ее личной учетной записи на портале «Госуслуги».

За время использования учетной записи неизвестными были отправлены запросы на получение документов, содержащих персональные данные потерпевшей.

В действиях  винновых лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ  – комментирует ситуацию следователь следственного отделения  лейтенант юстиции Кристина Кудринская.

МВД России вновь предупреждает! Не доверяйте звонкам посторонних людей! Не сообщайте никому свои кода!