Житель Переволоцкого района, желая приобрести кровать, потеряла денежные средства

20.02.2024 в дежурную часть ОМВД России по Переволоцкому району с заявлением на мошеннические действия обратилась жительница Переволоцкого района.

Сотрудникам полиции она пояснила, что в социально сети «Одноклассники» увидела объявление о продаже кровати с матрасом стоимостью 6500 рублей. В объявлении был указан номер телефона, по которому необходимо было связаться с продавцом через мессенджер «WhatsApp» для покупки. По указанному номеру телефона девушка написала в мессенджере, после чего ей предоставили ссылку, по которой необходимо было оформить Яндекс доставку, прислали номер телефона, по которому необходимо было перевести денежные средства для оплаты покупки. Общая сумма, которую необходимо было внести – 7700 рублей. Девушка перевела денежные средства, после чего появилось уведомление о сбое и потребовалось снова перевести эту сумму, а ранее переведенные денежные средства якобы вернутся после проведенной оплаты. Жительница Переволоцкого района снова перевела денежные средства в размере 7700 рублей, но вновь появилось сообщение о сбое. После того, как «продавец» попросил перевести еще денежные средства в сумме 15 400 рублей, девушка поняла, что ее обманули.

Несмотря на активную профилактическую работу, и казалось бы постоянное повторение одних и тех же правил: не продолжайте разговор, если речь зашла о деньгах; резервных счетов не существует; быстрых заработков на инвестициях за короткое время не существует; не переходите в мессенджеры для покупки либо продажи товаров на торговых интернет-площадках, граждане по-прежнему переводят на счета мошенников денежные средства!

МВД России вновь напоминает! Не берите трубку с незнакомого номера и не продолжайте подозрительные беседы!