В Переволоцком водитель маршрутного такси Оренбург-Переволоцкий передал коды из СМС-сообщений мошенникам, предоставив доступ к порталу «Госуслуги»

В отдел полиции обратился местный житель п. Переволоцкий с заявлением о неправомерном доступе к личному кабинету портала «Госуслуги».

В ходе разбирательства сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере «WhatsApp» позвонил неизвестный, представился представителем сотового оператора и сообщил, что срок абонентского договора заканчивается и для его продления необходимо продиктовать код из СМС-сообщения, что мужчина и сделал. Затем звонящий пояснил, что сейчас придет второй код, который тоже нужно продиктовать. Но тогда мужчина понял, что ему звонят мошенники, диктовать второй код он не стал и прекратил разговор. Но, к сожалению, мошенники уже смогли получить доступ к личному кабинету на портале «Госуслуги». За время использования учетной записи неизвестными были отправлены запросы на получение документов, содержащих персональные данные потерпевшего. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Уважаемые граждане! С помощью кода преступники получают доступ к номеру жертвы, а следовательно, к личному кабинету банков, «Госуслуг» и других сервисов. Помните, что договор с оператором связи бессрочный! При всех подозрительных звонках свяжитесь с вашей компанией по официальным каналам.