Прокуратура информирует

1. По итогам проведенной проверки по публикации размещенной в средствах массовой информации прокуратурой района приняты мер по восстановлению прав жителей с. Абрамовка.

Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение требований федерального законодательства и утвержденных Правил благоустройства на территории муниципального образования на автомобильной дороге местного значения по ул. Почтовая с. Абрамовка Япрынцевского сельсовета Переволоцкого района в период с января по 22 марта 2024 года не очищалась от снежных осадков, что приводило к невозможности транспортных средств и жителей населенного пункта передвигаться по указанной дороге.

Кроме того, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований расстояние от жилых домов, расположенных на ул. Почтовая с. Абрамовка до ближайшей площадки накопления твердых коммунальных отходов составляло около 1000 метров, что создавало трудности гражданам в складировании твердых коммунальных отходов.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.2 Закона Оренбургской области об административных правонарушениях.

По итогам принятых мер нарушения устранены.

1. По фактам нарушения порядка рассмотрения обращений граждан прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ.

Установлено, что в администрации одного из поселений поступило обращение граждан. Однако ответ должностного лица не содержал ответов на все поставленные заявителями вопросов.

Кроме того, при проверке иных обращений, выявлены факты нарушения 30-дневного срока рассмотрений обращений.

В целях устранения нарушений законодательства об обращениях граждан, прокуратурой района в адрес должностного лица внесено представление об устранении причин и условий допущенных нарушений, а также возбуждено дело об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ.

1. ЗА нарушения законодательства о контрактной системе должностное лицо по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности по ст. 7.29 КоАП РФ.

Проведенная проверка показала, что в нарушение положений 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ муниципальным заказчиком, с целью формального соблюдения законодательства, заключено 6 контрактов на сумму до 600 тысяч рублей, по выполнению работ по очистке улиц от снега на общую сумму свыше 3 млн. рублей.

При этом конкурсные процедуры по определению подрядчика не проводились.

По итогам рассмотрения материалов проверки Управлением Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области должностное лицо признано виновным по ч.1 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) и привлечено к административной ответственности.

Прокурор района   В.А. Баранник

эл.подпись