Житель Переволоцкого района лишился 75000 рублей, пытаясь заработать

27.02.2024 в дежурную часть ОМВД России по Переволоцкому району с заявлением обратился местный житель п. Переволоцкого о том, что мошенническим способом неизвестные похитили денежные средства. Сотрудникам полиции было установлено, что в телеграм-канале житель п. Переволоцкий увидел рекламу о быстром заработке, где говорилось «Вложи сегодня 500 рублей, завтра получишь 50000!», это его заинтересовало и он решил попробовать. Он перешел по указанным ссылкам и осуществил перевод 500 рублей по указанным в телеграм-канале реквизитам. После чего с ним на связь вышла незнакомая ему девушка и пояснила ему, что он выиграл денежные средства в размере 50000 рублей, но необходимо оплатить страховку, подоходный налог, конвертацию денежных средств и т.д. Каждый раз суммы, которые требовали с него, увеличивались. В сумме местный житель перевел на счета мошенников 75460 рублей.

В настоящее по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Никогда не следуйте инструкциям, которые дают незнакомцы по телефону и в переписках, в том числе о снятии и переводе денежных средств, приобретении акций, установке каких-либо приложений на компьютер или мобильный телефон.

Все это мошеннические схемы, поэтому лучшим решением будет прекратить общение.

Помните, что инвестиционная компания не принимает деньги на счета третьих лиц и не просит перевести деньги на карту физического лица. Проверяйте добросовестность, надёжность и легальность участников финансового рынка перед тем, как совершить сделку.